fbpx

di Segreteria Federazione PD Viterbo

Il 3 e il 4 ottobre si voterà in molti comuni della nostra provincia.

Il Partito democratico non presenterà liste con il proprio simbolo, la scelta che abbiamo fatto è stata quella di collaborare alla costruzione di liste civiche, accogliendo stimoli e sollecitazioni, dialogando con la società e le associazioni, allargando quello che poteva essere il nostro campo supportando nella composizione di coalizioni sulla base di percorsi comuni, visioni e programmi.

Abbiamo scelto di stare dalla parte di donne e uomini sensibili alle esigenze dei diversi territori, consapevoli delle difficoltà degli anni appena trascorsi e delle sfide di quelli a venire. Un lavoro che parte da lontano, progetti che nascono localmente e che hanno visto la federazione camminare a fianco dei candidati che si presenteranno nelle seguenti liste che con forza sosteniamo, convinti che siano le migliori proposte per la nostra provincia.

E’ per questo che invitiamo gli elettori a supportare le nostre scelte, certi di avere operato con responsabilità e serietà e che le candidature proposte sapranno dare nuovo slancio e nuove prospettive di sviluppo economico culturale e sociale alla nostra provincia.

Acquapendente Lista Immagina Aquesio
Candidata: Alessandra TERROSI
Arlena di Castro Lista Arlena Bene Comune
Candidato: Publio CASCIANELLI
Bassano Romano Lista Bassano Insieme
Candidato: Emanuele MAGGI
Canino Lista Canino Risorsa Comune
Candidata: Lina NOVELLI
Caprarola Lista per Caprarola Nuovi Orizzonti Insieme
Candidato: Angelo BORGNA
Carbognano Lista Carbognano Insieme
Candidato: Agostino GASBARRI
Corchiano Lista Vivere Corchiano
Candidato: Gianfranco PIERGENTILI
Fabrica di Roma Lista Fabrica di tutti
Candidato: Claudio RICCI
Faleria Lista Siamo Faleria
Candidato: Walter SALVADORI
Gallese Lista Gallese Futuro
Candidato: Danilo PIERSANTI
Lubriano Lista Per Lubriano
Candidato: Valentino GASPARRI
Marta Lista Un patto per Marta
Candidato: Maurizio LACCHINI
Montefiascone Lista Montefiascone Merita
Candidata: Giulia DE SANTIS
Oriolo Romano Lista Insieme per Oriolo
Candidato: Emanuele RALLO
Orte Lista uniAmo Orte
Candidato: Dino PRIMIERI
Soriano nel Cimino Lista Soriano Bene Comune
Candidato: Sante ALIBRANDI
Vasanello Lista Unione Civica per Vasanello
Candidato: Luigi FILIPPONI
Vetralla Lista Vetralla Futura
Candidata: Flaminia TOSINI
Vitorchiano Lista Insieme per Vitorchiano
Candidato: Ruggero GRASSOTTI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

error: Content is protected !!